Автор: Kreativka, дата публикации:

22 марта 2010г. - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных самых грандиозных, геологических процессов. Нет земного вещества минерала, горной породы, живого тела, которое бы ее не заключало. Все земное вещество под влиянием свойственных воде частичных сил, ее парообразного состояния, ее вездесущности в верхней части планеты ею проникнуто и охвачено.
В.И. Вернадский

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь..
Ты - величайшее в мире богатство
Антуан де Сент-Экзюпери

22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Идея проведения такого праздника впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Цель этого праздника привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения рационального использования водных ресурсов. Каждый человек должен сделать все возможное для сохранения и улучшения качества пресной воды, увеличения ее количества для будущих поколений.

Многие эксперты убеждены, что мир вступил в эпоху войн за ресурсы, самым важным из которых становится, как не странно, не нефть и газ, а вода. И хотя вода занимает 70% земной поверхности, и нашу планету по праву называют голубой планетой, лишь 2,5% этой площади приходится на пресные водоемы. По прогнозам, к середине XXI века лишь 3-4 страны в мире не будут испытывать острой нехватки пресной воды. Уже сейчас свыше 400 млн. человек живут в регионах, где не хватает воды, а к 2050 году их число может увеличиться до 2 млрд. человек; более 1 млрд. человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде; более 2 млн. человек в год (в основном дети) умирают от болезней, связанных с загрязнением питьевой воды, отсутствием канализации и элементарной гигиены.

По заключению экспертов ООН, самое высокое качество питьевой воды сегодня в Финляндии, Канаде и Новой Зеландии, Россия находится на седьмом месте, а самое низкое в Бельгии, Марокко и Индии. По запасам на душу населения лидирует Дания (за счет Гренландии), Французская Гвиана и Исландия. В этом списке Россия не входит даже в первую десятку, так что, похоже, нам пора пересматривать представления о наших неисчерпаемых богатствах и в этой области. Хуже всего обеспечены пресной водой Кувейт, Сектор Газа (Палестина) и ОАЭ. Многие страны Африки, Южной Америки и Ближнего Востока почти полностью зависят от чужой воды. За последние 50 лет отмечены 507 водных конфликтов, 21 раз дело доходило до военных действий, так что человечество вступает в эпоху Водных Войн.

В России свыше 65% населения проживает в условиях дефицита воды, и обеспечение населения питьевой водой для многих регионов нашей страны становится одной из приоритетных проблем.

Каким же образом обстоит дело у нас, в нашем Саткинском районе? Или данная проблема это что-то такое виртуальное и нас совершенно не касающееся?

Реки Саткинского района (кроме реки Ай) относятся к малым рекам и поэтому в значительной степени восприимчивы к антропогенному воздействию. Влияние хозяйственной деятельности проявляется уже с момента основания наших городов (с XVIII в.), когда началось строительство на наших реках многочисленных прудов и водохранилища Саткинского металлургического завода, вырубка леса на громадных территориях водосборов для приготовления древесного угля, создание шахт и карьеров. С годами ситуация усугублялась. Под воздействием хозяйственной деятельности человека наши малые реки преждевременно вступили в фазу старения. Снижение водности и заиление русел способствуют быстрому зарастанию и заболачиванию, наступает деградация, и многие малые реки и ручьи района просто исчезли с лица земли.

Реки Саткинского района относятся к бассейну реки Волги. Главной водной артерией является река Большая (Озерная) Сатка протяженностью 88 км, берущая свое начало из высокогорного озера Зюраткуль и впадающая в реку Ай. На реке Большая Сатка существует пять водохранилищ, из трех водохранилищ осуществляется забор основного объема потребляемой в районе воды.

Источником питьевого водоснабжения основной части населения района, а именно жителей г. Сатка и г. Бакал, служат поверхностные воды Саткинского (питьевого) и Малосаткинского водохранилищ, которые практически не защищены от загрязнения, так что население наших городов находится под угрозой потребления воды, не соответствующей нормативам качества. Автотрасса М-5, расположенная в непосредственной близости от питьевых водохранилищ, является не только главным загрязнителем из-за выбросов автотранспорта и смыва загрязненных поверхностных вод с полотна автомагистрали в водохранилища, но и объектом чрезвычайной ситуации, угрожающей чистоте воды водоисточников в случае аварийных ситуаций.

Для водоснабжения сельских населенных пунктов используются в основном подземные воды, однако с каждым годом возрастает загрязнение подземных вод, используемых для водоснабжения вредными веществами, которые поступают вместе со сточными водами в водоносные горизонты. Многие подземные источники сильно истощены. На многих подземных водозаборах не соблюдаются режимы зон санитарной охраны.

Потребление водных ресурсов в районе в 2009 году составило 60 млн. куб.м из поверхностных и 3 млн.куб.м из подземных источников. То есть за год наш район расходует объем чуть меньший, чем объем воды в озере Зюраткуль. На душу населения потребление воды составляет около 2000 литров в сутки.

Качество воды большинства водных объектов района не отвечает нормативным требованиям. Условно чистыми остаются только реки, расположенные на территории Национального парка Зюрактуль. За последние годы резко возросло бактериальное загрязнение поверхностных водоемов. В значительной степени это связано с ежегодно увеличивающимся числом аварийных сбросов неочищенных сточных вод, крайне неудовлетворительным состоянием канализационных коллекторов и нарушением в большинстве случаев режима обеззараживания стоков, сбрасываемых предприятиями коммунального хозяйства. Положение усугубляется еще и тем, что большой объем сточных вод промышленных предприятий поступает на очистные сооружения коммунального хозяйства, которые не рассчитаны на очистку промышленных сточных вод. В водные объекты района осуществляется сброс 15 выпусков производственных и 9 выпусков хозяйственно-бытовых сточных вод, причем половина стоков сбрасывается без очистки, а вторая половина недостаточно-очищенная. Очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод, в районе нет.

Виду отсутствия ливневой канализации в наших городах с застроенных территорий в водные объекты поступают загрязненные стоки. В итоге, все, что выбрасывается в атмосферный воздух и на почву, все равно с осадками и смывами с территорий попадает в водные объекты. Особенно опасны с этой точки зрения свалки мусора. Мусор десятилетиями сваливается прямо на почву, без какой-либо защиты, без фильтра, вредные вещества попадают в почву, загрязняя наземные и подземные источники воды. Если ничего не изменится, свалки отравят подземные запасы пресной воды.

Борьба против загрязнения, засорения и истощения вод должна проводится всеми доступными в современных условиях мерами и средствами, путем осуществления предупредительных мер по охране вод и ликвидации существующих причин их загрязнения. Запрещать вводить в эксплуатацию предприятия, цехи, агрегаты, коммунальные и другие объекты, если они не обеспечены устройствами, предотвращающими загрязнение вод. Предприятия, организации и учреждения не должны допускать загрязнения и засорения поверхности водосборов, ледяного покрова водоемов производственными, бытовыми и другими отходами и отбросами. Все промышленные предприятия, использующие воду, должны принимать меры к уменьшению ее расхода и прекращению сброса сточных вод путем совершенствования технологии производства и схем водоснабжения, развивать безводные технологические процессы, внедрять оборотное водоснабжение и другие технические приемы, исключающие сброс сточных вод. Должны создаваться технически более совершенные очистные сооружения и устройства, обеспечивающие надлежащую очистку сточных вод от загрязняющих веществ. Сброс сточных вод допускается только с разрешения органов Росприроднадзора и Ростехнадзора при условии, что он не приведет к увеличению содержания в водном бассейне загрязняющих веществ выше установленного уровня.