Автор: Kreativka, дата публикации:

Чувствовать себя в абсолютной экологической безопасности нельзя даже в собственной квартире. Или особенно в собственной квартире? Золотые правила русского покупателя: чтоб было красиво, недорого и на века впоследствии могут сослужить недобрую службу. О том, какие экологические опасности могут притаиться в квартире, мне рассказала специалист-эколог Савина Светлана Александровна.

Измерением экологии квартир занимаются специальные организации, которых пока немного. Специалисты, терпеливо выслушав твои жалобы или просьбы, возьмут пробы воздуха, исследуют электромагнитную ситуацию, измерят общий радиационный фон, поставят диагноз и выпишут курс лечения для квартиры. Зато, когда все процедуры будут закончены, ты даже получишь экологический сертификат, который сможешь показывать друзьям, удостоверяя их в абсолютно чистой экологии своего жилища.
А вот от чего в квартире ждать подвоха, можно узнать заранее. И соблюдать экологическую гигиену. С экологической точки зрения существует несколько видов загрязнений: химическое, биологическое, физическое и микроклимат.

Химия, химия

К химическому виду загрязнений относятся различные вредные вещества, выделяющиеся из материалов или попадающие с улицы: фенол, формальдегид, ароматические углеводороды, меркаптаны, соединения серы, со временем вызывающие болезни органов дыхания и нервной системы, поражение сердца и сосудов, аллергические реакции.

Основной источник фенола в помещении - строительные и отделочные материалы, мебель из ДСП (древесно-стружечной плиты). Если ДСП вылежалась на складе полгода и в квартире стоит всего один шкаф из этого материала, то ничего страшного нет.

Если же на комнату куплен целый гарнитур из только что произведенной ДСП, то жить в таком помещении крайне опасно. Сейчас модно покрывать пол ламинатом. В нем тоже содержатся фенол и формальдегид. Но качественный ламинат по прошествии месяца становится совершенно безопасным.

Отравление фенолом происходит при вдыхании его паров и при всасывании через кожу. Его признаки - слабость, утомляемость, потливость, слюнотечение, раздражительность, возбудимость, головокружение, расстройства пищеварения, одышка, сердцебиение, тремор рук и боль в подложечной области.. Формальдегид внесен в список достоверно канцерогенных веществ, вызывает хроническое отравление, способен привести к генным и хромосомным мутациям, передающимся по наследству, неблагоприятно влияет на дыхательные пути, глаза, кожные покровы, половые органы.

Страшно стало? На самом деле опасность отравления зависит главным образом от качества сборки мебели. При покупке стоит удостовериться в наличии защитных слоев на используемых материалах, чтобы нигде не выглядывали голые ДСП.

Некоторым нравятся навесные потолки. В них может содержаться асбест. Сам по себе асбест - твердое вещество и в таком виде никакого вреда не приносит, однако вдыхание асбестовой пыли может привести к тяжелому поражению легких и даже к раку. Если использовать асбестосодержащие материалы, то их нужно изолировать. Скажем, сделать теплоизоляцию стен из асбестосодержащего материала, а поверх положить сайдинг или вагонку.

Осторожно, аллергия!

К биологическому виду загрязнений относятся: плесневые грибы, различные бактерии, вирусы и прочее. Плесневые грибы - самая распространенная причина аллергии, но этим их вредное воздействие не ограничивается. В высоких концентрациях они подавляют иммунную систему. Первые признаки соседства с грибами: кашель (покашливания), небольшое першение в горле, чувство нехватки воздуха, слезотечение, насморк.

Плесневые грибы любят сырость. Поэтому их излюбленные места обитания - квартиры на первых этажах, прямо над подвалом, особенно если дом старый, и на последних этажах, где тоже чаще случаются протечки. Наружные стены зданий, особенно с северной стороны, часто бывают холодными и влажными, особенно если в них не проведены батареи, и поэтому тоже могут заселяться грибами. Плесень образуется и на фильтрах кондиционеров, если их долго не чистить, а бывает, вырастает и на окнах.

Если вы вспомнили, что вас когда-то заливали, то лучше от греха подальше обработать это место либо любым хлоросодержащим либо специальным противогрибковым средством. То же самое нужно сделать в сырых уголках квартиры.

В ванне лучше класть плитку. Она проще в уборке, и если даже плесневые грибы появляются, их легко убрать.

Не пытайся искать грибы самостоятельно. Они микроскопические, и обнаружить их можно только лабораторными методами. Если же их видно, то дело совсем плохо. Черненький грибок в ванной для здоровья безопасен, а если грибок зеленоватый, желтоватый, да еще мохнатый, держись от помещения подальше и зови специалистов. Красота требует жертв - не лучший мотив выбора отделочных материалов. Именно модные сегодня ковролин, ламинат и любые другие полимерные материалы больше всего вредят человеческому здоровью. В ворсе ковролина весьма охотно поселяются грибы, поэтому его надо регулярно чистить в химчистке, а такая возможность есть не у всех. Кстати, там же (а еще в постельном белье, на книжных полках, в старых мягких игрушках и среди пожелтевших страниц журналов и в других местах, где живет пыль) обитают пылевые клещи - еще одни возбудители аллергии. Первые симптомы: покашливание, резь в глазах, раздражение горла. Дальше могут появиться отеки горла, гортани, слезотечение. Если же дышать пылью изо дня в день, то неизбежны болезни органов дыхания, воспалительные процессы, головная боль, раздражение глаз. Способ борьбы стар как день - регулярная влажная уборка.

Только старый добрый паркет абсолютно безвреден. Правда, есть исключение - сосновый. С этим деревом надо быть осторожнее. Сосна вызывает у некоторых людей аллергию. И это касается не только паркета, но и сосновой мебели.

Не сворачивай провода клубком!

В городах большой проблемой в последнее время стало повышенное электромагнитное поле промышленных частот (50 Гц). Такое поле создается электрокабелями, трансформаторными подстанциями, различным промышленным оборудованием, компьютерами и оргтехникой, бытовыми приборами.

Если же находиться в электромагнитном поле изо дня в день по нескольку часов, то оно может вызвать поражение сердца, сосудов, желез внутренней секреции и нервной системы и стать причиной серьезных заболеваний. Электромагнитное поле нельзя увидеть, почувствовать, измерить самостоятельно, попробовать на зуб. Но его можно попробовать избежать.

Присмотрись к проводам от электроприборов. Как они лежат? Провода, лежащие беспорядочно или свернутые колечком, создают большое электромагнитное поле.

В качестве профилактической меры лучше выключать из розеток все электроприборы, находящиеся рядом со спальным местом, даже ночник на прикроватном столике, невзирая на то, что он вроде бы выключен, и ни в коем случае не заряжать мобильный телефон у изголовья. Кроме того, не включай одновременно слишком много техники, если вам не нужно все и сразу. Не закрепляйте провода по периметру комнаты, и особенно за кроватью или диваном, где вы проводите много времени.