Автор: Kreativka, дата публикации:

Для комплексной оценки экологического состояния экосистемы муниципального образования, необходимо постоянное наблюдение за всеми её составляющими.

атмосфера;
гидросфера;
почвенный покров;
растительность.

Для получения объективных результатов оценки и прогноза состояния экосистемы, а так же для оценки влияния окружающей природной среды на здоровье населения необходимы не только визуальные и фенологические наблюдения. Особенно важны количественные и качественные показатели основных загрязняющих веществ во всех средах. На основании данных, полученных с помощью химического анализа, возможно, предвидеть различные варианты развития экосистемы, выбирать из них наиболее приоритетные, прогнозировать деградационные процессы в экосистеме экологические катастрофы, следовательно, появляется возможность избежать многих негативных процессов, возникших в результате хозяйственной деятельности человека.
Муниципальное образование можно рассматривать как отдельную экосистему, включающую следующие ландшафты:

урбаландшафт;
прибрежно-водный ландшафт;
промышленный ландшафт;
агроландшафт.

Для каждого из вышеперечисленных видов ландшафта приоритетны показатели какой-либо среды. Для урбаландшафта это атмосферный воздух и растительность; для прибрежно-водного ландшафта это гидросфера; для промышленного ландшафта это атмосферный воздух и промышленные выбросы; для агроландшафта это почвенный покров.
При такой площади, какую занимают современные города, недостаточно стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, являющихся частью единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСМ). Для оценки качественных показателей природных сред при чрезвычайных ситуациях и в локализованных частях экосистемы необходимы передвижные экологические лаборатории.
Лаборатория экологическая передвижная предназначена для контроля в автоматическом режиме массовых концентраций загрязняющих веществ и аэрозольных частиц в атмосферном воздухе, метеорологических параметров, а также отбора проб воздуха выносными пробоотборными устройствами, входящими в комплект ПЭЛ.
Лаборатория экологическая передвижная сертифицирована как типовое средство измерения и зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений под № 23442-06.
В условиях урбаландшафта необходимо измерение следующих показателей в атмосферном воздухе:

СО (оксид углерода 2);
NOx (соединения азота);
SO2 (оксид серы);
H2S (сероводород);
SCH (сумма углеводородов);
CH4 (метан);
метеорологические показатели;
радиационная активность.

Для контроля в автоматическом режиме массовых концентраций загрязняющих веществ и предупреждения процессов эвтрофирования в водоёмах, расположенных на территории муниципального образования необходима ПЭЛ по замеру уровня загрязнения водоёмов и контроля загрязнителей в сточных водах.
На территории города необходим контроль следующих веществ и показателей в водной среде:

БПК 5;
БПКполн;
ХПК;
О2 (растворенный кислород);
PH43- (фосфат-ионы);
фосфаты в пересчете на фосфор;
SO42- (сульфат-ионы);
Cl- (хлорид-ионы);
NO32- (нитрат-ионы);
нитрат-ионы в пересчете на азот;
NO22- (нитрит-ионы);
.нитрит-ионы в пересчете на азот;
нефтепродукты;
Fe (железо общее);
Cu ( медь);
Mn (маргане)ц;
Ni (никель);
Zn (цинк);
Cd (кадмий);
фенолы;
Pb (свинец)
pH (водородный показатель)

Для контроля в автоматическом режиме массовых концентраций загрязняющих веществ, предупреждения процесса деградации почв, снижения уровня плодородия почвы и получения качественной сельскохозяйственной продукции также необходима ПЭЛ. Проблемы экологического состояния почвы рассматриваются в рамках федеральной целевой программы Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года.
Для проведения природоохранных мероприятий в агроландшафтах, необходим комплексный агрохимический анализ почв. Так, например, в норме нельзя вносить пестицид, либо удобрение, не зная его остаточное количество в почве. Обычно замеры не делаются, так как отбор проб для стационарной лаборатории и сам анализ занимает достаточно длительное время и данные услуги весьма дорогостоящи. При наличии ПЭЛ процесс проведения анализов упрощается, результаты выдаются на месте. Для комплексной оценки агроландшафта необходимо производить замер следующих веществ и показателей:

Содержание гумуса;
SN (нитрификационная способность) ;
К2О (обменный калий);
P2О5-3 (подвижный фосфор);
Mn (марганец);
Zn (цинк);
Cu (медь);
Cо (кобальт);
Pb (свинец);
Cd (кадмий);
pH (водородный показатель).