Автор: Kreativka, дата публикации:

Разделяют два метода борьбы с вредителями картофеля. Во-первых, это проведение профилактических работ. Во-вторых, истребительные меры. Данная статья описывает методы борьбы с фитофторозом, колорадскими жуками и иными вредителями картофеля.
[caption id="attachment_688" align="alignright" width="240"] Фитофтороз клубней картофеля[/caption]

Наиболее подвержены фитофторозу:

- Посадки, расположенные в пониженных местах поля, около лесополос. Там влажность почвы выше, вероятнее заражение и быстрое развитие болезни.

- Участки, где затруднено движение опрыскивающей техники. Поэтому при планировании участка обратите внимание на то, что на нем нет линий электропередач. Разворотные полосы достаточно широки для техники.

- Те посадки картофеля, которые находятся рядом с томатами. Поэтому по возможности томаты и картофель следует выращивать изолированно друг от друга.

Разные по степени устойчивости к фитофторозу сорта картофеля следует также изолировать. Потому как пораженность довольно устойчивых сортов, произрастающих рядом с менее устойчивыми, может значительно снижаться.

Если Вы начнете обрабатывать уже пораженный фитофторозом картофель, то эти меры будут не так эффективны. Первую обработку рекомендуется производить, когда ботва в рядах сомкнётся. Она должна быть защищена до полного отмирания или удаления.